甲乙两地相距420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行42千米,第二辆每小时行38千米,第一辆到达乙地立

甲乙两地相距420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行42千米,第二辆每小时行38千米,第一辆到达乙地立即返回,两辆车从开出到相遇公用多少小时?(请写出分析过程)
沙滩心情 1年前 已收到4个回答 举报

落被尔 幼苗


420*2/(42+38)=840/80=10.5


4

anny730000 幼苗


设共用x小时,则有42*(x-420/42)+38x=420
得x=10.5小时


1

雨润云心 幼苗


t1=420/42=10 小时 设两车相遇用时 t
则(t-t1)*42+t*38 = 420 这里t1等于10 所以 t=10.5


0

songqiliang 幼苗


420*2/(42+38)=840/80=10.5


0