甲乙两地相距200千米,轿车和卡车分别从甲地开往乙地,轿车4小时行完,卡车5小时行完,轿车比卡快百分之几

全文化蜜饯 1年前 已收到1个回答 举报

liuianming 幼苗


轿车4小时行完,那么每小时就行1÷4=1/4千米,卡车每小时行1÷5=1/5千米.
那么卡车的速度比轿车慢(1/4-1/5)÷1/4*100%
=1/20÷1/4*100%
=20%
答:卡车速度比轿车慢20%.
希望可以帮到你,我也是六年级的,正在做这道题.祝楼主学习进步!


3