甲乙两地相距330千米,货车和客车同时从甲地开往乙地,当客车到达乙地时,货车离乙地还有110千米,已知客车每小时行60千

甲乙两地相距330千米,货车和客车同时从甲地开往乙地,当客车到达乙地时,货车离乙地还有110千米,已知客车每小时行60千米,求货车每小时行多少千米.
乞力马扎罗的雨 1年前 已收到1个回答 举报

wangxt837290 花朵


设货车每小时行xkm
  客车行驶的时间=330÷60=5.5小时;(客车、货车行驶的时间一样)
  330-5.5x=110
  5.5x=330-110
  5.5x=220
  x=40


  算术解法:
货车速度=(330-110)÷(330÷60)
  =220÷5.5
  =40km/时‍


6