2,甲乙两城相距420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,A车每小时行42千米,B车每小时行28千米,A车到乙城立即

2,甲乙两城相距420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,A车每小时行42千米,B车每小时行28千米,A车到乙城立即
返回,两车从开出到相遇共用了多少小时?
highwayme 1年前 已收到6个回答 举报

亚伯拉罕 幼苗


两车共行驶了2倍路程
420×2÷(42+28)
=420×2÷70
=840÷70
=12(小时)
设x小时相遇,根据题意得
(42+28)x=420×2
70x=840
x=840÷70
x=12


6

becken 幼苗


12


2

hurila 幼苗


因为A车到乙城后立即返回,再与B车相遇,相当于两车共走了2倍的甲乙城的距离
所以时间=2*420/(42+28)=2*420/70=12小时


2

热带娃娃鱼 花朵


设两车从开出到相遇共用了x小时
(42+28)x=420×2
70x=840
x=12
即:两车从开出到相遇共用了12小时


1

靳鱼飞 幼苗


假设两车从开出到相遇共用了x小时,则两车相遇时共走了2倍城市距离
42*x+28*x=420*2
X=12


1

xx的野蛮女友 幼苗


设时间为x
42x-420+28x=420
x=12h
得共用12小时


0