1,甲乙俩地之间的距离是420千米.两辆汽车同时从甲地开往乙地.第一辆汽车每小时行42千米,第二俩汽车每小时行28千米.

1,甲乙俩地之间的距离是420千米.两辆汽车同时从甲地开往乙地.第一辆汽车每小时行42千米,第二俩汽车每小时行28千米.第一辆汽车到乙地立即返回.两辆车从开出到相遇共用多少小时?
2,A,B两地相距900千米,甲车由A地到B地需15小时,乙车由B地到A地需10小时.两车同时从两地开出,相遇时甲车距B地还有多少千米?
3,甲乙两辆汽车早上8点分别从A,B两城同时相向而行.到10点钟是两车相距112.5千米.继续行进到下午1时,两车相距还是112.5千米.A,B两地间的距离是多少千米?
4,两辆汽车同时从东西两站相向开出.第一次在离东站60千米的地方相遇.之后,两车继续以原来的速度前进,各自到达对方车站后立即返回.又在距中电西侧30千米处相遇.两车相距多少千米?
5,两辆汽车同时从南,北两站相对开出.第一次再离南站55千米的地方相遇.之后两车继续以原来的速度前进.各自到站后都立即返回,又在距中电南侧15千米处相遇.两站相距多少千米?
6,两列火车同时从甲乙两站相向而行,第一次相遇再离甲站40千米的地方.两车仍以原速度继续前行.各自到站后立即返回,又在离乙站20千米的地方相遇.两站相距多少千米?
yymeilin 1年前 已收到2个回答 举报

hitler007_2001 幼苗


420*2=(42+28)x x=12
x+x*(10/15)=900 x=540
2*112.5/(1+12-10)=x/((10+(1+12))/2-8) x=262.5
应该是问两站的距离吧 60*3=1.5x-30 x=140
55*3=1.5x+15 x=100
40*3+20=2x x=70


1

bgwjl 幼苗


1解,设共用X小时 (42+28)x=420 解得x=6
2、解 设还有x千米 相遇时乙车行驶的距离便是甲车距B地距离
900/(900/15+900/10)=x/(900/10) 解得x=540
3、设x千米 下午1时即一天中的13小时[(112.5+112.5)/(13-10)](10-8)+112.5=x 解得x=262.5
在电脑上打太慢了 好费劲...


0