甲乙两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地.第一辆汽车每小时行42千米,第二辆汽车每小时

甲乙两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地.第一辆汽车每小时行42千米,第二辆汽车每小时
行28千米,第一辆汽车到乙地立即返回,两辆车从开始到相遇共用多少小时?
江南书生相亲 1年前 已收到7个回答 举报

315ww恋 春芽


420*2/(42+28)=840/70=12小时


3

都市一族 幼苗


420*2/(42+28)=840/70=12小时


1

luxingjia 幼苗


12个小时。


1

jenny78jacky79 幼苗


画一条线段图进行分析,可知甲乙所走路程之和为420*2
设X小时
28X+42X=420*2
X=12


1

Google测试员4474 幼苗


由题得:甲乙从开始到相遇共同走过的路程为2*420千米,所以设时间为t小时,则:(42+28)*t=2*420。解得t=12小时


1

追风浪子123 幼苗


第一辆车到达乙地需要10小时,第二辆车到达乙地需要15小时,设相遇共用x小时,则有
(x-10)42+(x-10)28=5*28,则x=12


1

金e顺 幼苗


我一饿不知道


0