奥数应用题甲乙两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆每小时行42千米,第二辆每小时行28千米,第

奥数应用题
甲乙两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆每小时行42千米,第二辆每小时行28千米,第一辆汽车到乙地立即返回.两两车从开出到相遇共用多少小时?
ganwenwen 1年前 已收到2个回答 举报

狠思进取 幼苗


两辆车总共走的路程是420*2,速度是28+42,所以总时间是840/70=12小时
设共用X小时
28X+42X=420+420
X=12


9

水果要多吃 幼苗


设两车从开出到相遇共用x小时
42x+28x=420*2
解得x=12
两车从开出到相遇共用12小时


2