甲乙两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行42千米,他到达乙地立

甲乙两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行42千米,他到达乙地立
刻返回,在距乙地84千米处与第二辆车相遇,第二辆车每小时行多少千米?
tianjiao8 1年前 已收到6个回答 举报

爱海爱南 幼苗


第一辆行驶时间
=(420+84)÷42
=12小时
第二辆车速度
=(420-84)÷12
=28千米/小时


6

小石马 幼苗


你好
第一辆车运行距离:420+84=504
时间:504/42=12小时
所以第二辆车运行距离:420-84=336
速度:336/12=28千米/时


2

retretret 幼苗


两辆车相遇的时候,第一辆车行驶了420+84=504千米,第二辆车行驶了420-84=336千米
第一辆车的速度为42千米每小时,所以经过504÷42=12小时两车相遇
所以第二辆车的速度为336÷12=28千米每小时


1

ycckkkk 花朵


设第二辆车得速度为x KM/h 由题 第一辆车所行使的总路程为420+84=504KM
第二辆车所走路程为420-84=336KM 可列方程:(420+84)/42=(420-84)/x
解得 x=28
答: 第二辆车每小时28千米


1

气筒1980 幼苗


你好~
设第二辆车得速度为x KM/h
由题可知 第一辆车所行使的总路程为420+84=504KM
第二辆车所走路程为420-84=336KM
可列方程:(420+84)/42=(420-84)/x
解得 x=28
答: 第二辆车每小时28千米
有疑惑请追问~谢谢!望采纳~
——寒冰烈...


1

xiaoxiao_5 幼苗


设第二辆车速度为,两车在该过程中时间相同。则 (420+84)/42=(420-84)/x 解得x=29 答:…


1