甲乙两地之间的公路长840千米,两辆车同时从甲地开往乙地,a车每小时56千米,b车每小时84千米...

甲乙两地之间的公路长840千米,两辆车同时从甲地开往乙地,a车每小时56千米,b车每小时84千米...
甲乙两地之间的公路长840千米,两辆车同时从甲地开往乙地,a车每小时56千米,b车每小时84千米,b车到达乙地立即返回,问:两辆车从开出到相遇共用几个小时?
july478 1年前 已收到1个回答 举报

luanyibing 幼苗


两辆车从开出到相遇,相当于行了两个全程,即840*2=1680(千米)
1680/(56+84)=12(小时)


10