甲乙两地之间的距离为570千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行45千米,第二辆汽车每小时行驶50千米,第

甲乙两地之间的距离为570千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行45千米,第二辆汽车每小时行驶50千米,第二辆车到达乙地后立即返回,距乙地几千米处相遇?
真身zz 1年前 已收到2个回答 举报

xxin96 幼苗


第二辆车到达乙地花了570/50=11.4小时,
第一车辆11.4小时行了11.4*45=513公里
相遇时第二辆行的距离即为相遇时离乙地的距离
(570-513)/(45+50)*50=30千米


1

anna5651083 幼苗


570÷50=11.4时
570-45×11.4=67
67÷(45+50)×50=30


1