已知25℃下醋酸溶液中存在下述关系:c(H+)*c(CH3COO-)/c(CH3COOH)=1.75*10^-5,其中的

已知25℃下醋酸溶液中存在下述关系:c(H+)*c(CH3COO-)/c(CH3COOH)=1.75*10^-5,其中的数值是该温度下醋酸的电离平衡常数.若醋酸的起始浓度为0.010mol/L,平衡时氢离子浓度c(H+)是多少?(提示:醋酸的电离常数很小,平衡时的c(CH3COOH)可近似视为仍等于0.010mol/L.)
望各位大虾教教小弟,小弟感激不尽
309029255 1年前 已收到2个回答 举报

blbqssxs 幼苗


已知c(CH3COOH)=0.010mol/L
所以c(H+)*c(CH3COO-)/0.010mol/L=1.75*10^-5,
因为醋酸的电离常数很小,平衡时的c(CH3COOH)可近似视为仍等于0.010mol/L,即可看作是完全电离,所以c(H+)=c(CH3COO-)
所以c(H+)=(1.75*10^-5)*0.01再开平方
=1.75*10^-7再开平方
=4.18*10^-3mol/L
不过这个答案看起来开平方开不尽,题目的1.75开平方刚好是1.5,不知楼主是不是在打题目上来的时候将醋酸的起始浓度打错,打多了一个小数位或打少了一个,因为如果1.75乘的不是10^-7,而是10^-6或者10^-8,最后开平方以后,都是一个比较好看点的数^_^


9

hedonhuang 幼苗


记住几个守恒:电荷守恒,物料守恒,氢离子守恒,质子守恒.


2