1.pH=3的醋酸与pH=11的NaOH溶液等体积混合后的溶液中存在的离子浓度大小关系为:

1.pH=3的醋酸与pH=11的NaOH溶液等体积混合后的溶液中存在的离子浓度大小关系为:
c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)
很容易明白氢离子浓度一定大于氢氧根的浓度并且醋酸根浓度最大,但是不理解钠离子和氢离子浓度的大小关系为什么不是 c(H+)>c(Na+) 呢,混合前醋酸浓度不是远远大于NaOH溶液吗?
2.信息题:将单质铜置于浓氢碘酸中,会有可燃性气体及白色沉淀生成,又知氧化性Cu2+>I2,则铜与氢碘酸反应的化学方程式为:2Cu + 2HI =2CuI +H2
答案说发生的是置换反应,不明白题中给出的 “氧化性Cu2+>I2 ” 说明了什么,为什么方程式不是 Cu +2HI = H2 + CuI2 呢
三分之一 1年前 已收到1个回答 举报

NN11111 幼苗


1.把两溶液混合后,最终得到的溶液是醋酸和醋酸钠的混合溶液,溶液中存在的离子包括:CH3COO- (醋酸根,也用Ac-表示) OH- Na+ H+,
所以溶液中存在电荷守恒:c(Na+) + c(H+) = c(Ac-) + c(OH-)
现在,你明白氢离子浓度大于氢氧根,那么把c(H+) > c(OH-)代入上式,就很容易得到c(Ac-) > c(Na+)
钠离子与氢离子的大小,如你所言,反应前醋酸浓度是要比氢氧化钠大的,中和后,未电离的醋酸开始电离,现在的关键是“醋酸是弱电解质”,所以它的电离是非常有限的,所以得到的氢离子浓度还是相当低,不可能大于由“pH=11的氢氧化钠溶液电离出来的钠离子”.如果这个时候醋酸是强电解质,完成电离,那么氢离子才会大于钠离子.

2.题目给的条件“氧化性Cu2+ > I2"的目的就是让你来判断反应的生成物的.如果象你说的,反应是: Cu + 2HI = H2 + CuI2 ,那么得到的铜离子就会把I-氧化,得到I2: 2Cu2+ + 4I- = I2 + 2CuI


7