1、pH=9和 pH=11 两种 NaOH 溶液等体积混合后的 pH=?

sunsail 1年前 已收到3个回答 举报

绿意盎然1105 种子


pH=9 [OH]=10*-5
pH=11 [OH]=10*-3
等体积混合后的
[OH-]=(10*-5+10*-3)/2=5.05x10-4mol/L
[H+]=2x10*-11
pH=12-lg20=10.7


1

许老板 幼苗


接近11,肯定不是10,准确数比较难计算


2

端木走走 幼苗


近似解法,当两溶液溶度相差达到100倍以上时,可以将浓度较小的看做为水,即pH=11 的 NaOH 溶液浓度稀释为原来的1/2,按公式计算为大的pH值减去lg2,即减去0.3


1