将pH为8的NaOH溶液和pH为10的NaOH溶液等体积混合,混合后溶液的氢离子浓度最接近于( )

将pH为8的NaOH溶液和pH为10的NaOH溶液等体积混合,混合后溶液的氢离子浓度最接近于( )
A.1/2(10^(-8)+10^(-10)) mol/L
B.(10^(-8)+10^(-10)) mol/L
C.(1*10^(-14)-5*10^(-5)) mol/L
D.2*10^(-10) mol/L
我觉得这道题目应该选择A,
还有,这两份溶液中的OH-和H+都是由水电离出来的吗?
Angel1114 1年前 已收到3个回答 举报

无影猫 幼苗


先不考虑水分子电离:
pH为8的NaOH溶液c(H+) = 10^-8mol/L
pH为10的NaOH溶液c(H+) = 10^-10mol/L
相当于求2个数据的中间数
其数值就是1/2(10^(-8)+10^(-10)) mol/L,符合A选项
B选项:(10^(-8)+10^(-10)) > 10^(-8),两个数的中间数比最大值还大,差别太大,排除
C选项:这个选项更离谱,该值小于0,说明c(OH-) > 1 mol/L,排除
现在就还剩下A和D
取pH = 10的溶液作为参考对象,溶液等体积混合相当于对溶液的稀释,那么对于水分子的电离平衡是促进作用,平衡正向移动,那么其最后H+浓度是大于原H+浓度10^(-10)的.
A选项的值:1/2(10^(-8)+10^(-10)) = 1/2 (100 * 10^-10 + 10^-10) = (101 / 2) * 10^-10
D选项2*10^(-10)
二者都大于10^(-10),只是A选项大的多一些.A值是加入水分子电离无变化的值,D值是水分子电离值不可忽略的值.
因为纯水水解其数量级就是10^-7,所以,对于这两种都是极稀的碱溶液而言,水分子的电离能起到的作用的决定性的
所以,答案应该是D
两份溶液中的H+都是水电离出来的,其浓度就是10^-8 mol/L和10^-10 mol/L
OH-就不同了,水电离出来的OH-也是10^-8 mol/L和10^-10 mol/L,其浓度和上值相等,NaOH电离出来的OH-离子浓度就是(10^-6 - 10^-8) mol/L 和 (10^-4 - 10^-10) mol/L


3

vivian024 幼苗


D是对的
因为PH 差别1,实际上,浓度相差10倍,是对数关系。PH 10比PH 8浓度大100倍,等量混合,相当于稀释1倍。
则,OH-浓度认为是5e-5mol/l 所以H+最接近 D
OH-中的绝大部分(接近100%)是NaOH的。H+都是水的
希望对你有帮助~


0

darkangel2 幼苗


不都是水电离出的。OH-主要来自NaoH,H+完全都是由水电离出来


0