一定质量10%的A溶液和一定质量10%的CaCl2溶液恰好完全反应,生成白色沉淀B,化学方程式为:A+CaCl2═B↓+

一定质量10%的A溶液和一定质量10%的CaCl2溶液恰好完全反应,生成白色沉淀B,化学方程式为:A+CaCl2═B↓+2NaCl(已配平)
(1)A物质必定含有的金属元素是 ______,A和B的相对分子质量之差为 ______;
(2)滤出沉淀B,加入足量稀盐酸,B逐渐溶解,收集到无色无气味的气体4.4g.求滤出B后所得溶液中NaCl的质量分数.
冰点阿海 1年前 已收到1个回答 举报

我的大哥 春芽


解题思路:该题综合性比较强,第一问可根据质量守恒定律和复分解反应的特征来解答.在(2)中要求先会写出:A+CaCl2═B↓+2NaCl的真正的化学方程式即 Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl然后根据题中的信息求出A溶液和CaCl2溶液的质量以及生成的NaCl的质量.进而便可求出滤出B后所得溶液中NaCl的质量分数.

(1)根据复分解反应的特征A物质必定含有的金属元素是 钠;
设A的相对分子质量为m.B的相对分子质量为n.根据质量守恒定律则有m+(40+35.5×2)═n+2(23+35.5)
所以m+111=n+117
故A和B的相对分子质量之差为 117-111=6
故答案为:钠,6
(2)由题意判断:B是CaCO3,A是Na2CO3
设CaCO3的质量为w,Na2CO3溶液的质量为x,CaCl2溶液的质量为y,生成NaCl的质量为z
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
w 4.4g
[100/w]=[44/4.4g]
∴w=10g
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
106 111 100 117
10%x 10%y 10g z

[106/10%×x]=[111/10%×y]=[100/10]=[117/z]
x=106g;y=111g;z=11.7g
NaCl溶液中溶质的质量分数为[11.7g/106g+111g−10g]×100%=5.7%
答:滤出B后所得溶液中NaCl的质量分数是5.7%.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;有关溶质质量分数的简单计算;常见化学反应中的质量关系;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题是一道综合性比较强的试题,难度比较大,要求学生要掌握复分解反应的特征、质量守恒定律、以及能根据化学方程式进行计算、和会求反应后溶液中溶质质量分数.


7