(2014•永川区模拟)久置于空气中因CO2而部分变质的NaOH溶液200g,加入10%的H2SO4溶液147g恰好完全

(2014•永川区模拟)久置于空气中因CO2而部分变质的NaOH溶液200g,加入10%的H2SO4溶液147g恰好完全反应,同时产生2.2g气体(全部逸出).试回答下列问题(计算结果保留一位小数):
(1)变质后的新溶质为______(填化学式),其质量为______g,所消耗H2SO4溶质的质量为______ g.
(2)变质溶液中NaOH的质量分数是多少?
ytrutyo 1年前 已收到1个回答 举报

落花飞满天 幼苗


解题思路:二氧化碳能和氢氧化钠反应生成碳酸钠和水,碳酸钠和稀硫酸反应生成硫酸钠、水和二氧化碳,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钠的质量,同时可以计算消耗的硫酸的质量;
根据硫酸的质量可以计算氢氧化钠的质量,进一步可以计算变质溶液中NaOH的质量分数.

(1)变质后的新溶质为碳酸钠,化学式是Na2CO3
设碳酸钠的质量为x,所消耗H2SO4溶质的质量为y,
Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑,
106 98 44
xy 2.2g
[106/x]=[98/y]=[44/2.2g],
x=5.3g,y=4.9g,
故填:Na2CO3;5.3g;4.9g.
(2)设氢氧化钠的质量为z,
和氢氧化钠反应的硫酸的质量为:147g×10%-4.9g=9.8g,
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O,
80 98
z 9.8g
[80/z]=[98/9.8g],
z=8g,
变质溶液中NaOH的质量分数是:[8g/200g]×100%=4%,
答:变质溶液中NaOH的质量分数是4%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


1