中和PH值为2的溶液要多少石灰10吨的溶液

一切为你我的宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

心晴冷月 春芽


1.如果是生石灰:CaO+2H+=H2O+Ca2+
PH值等于2,所以C(H+)=0.01mol/L
所以n(H+)=0.01*10*1000=100mol
所以n(CaO)=100/2=50mol,即m(CaO)=50*56=2800Kg=2.8吨
2.如果是熟石灰:Ca(OH)2+2H+=2H2O+Ca2+
PH值等于2,所以C(H+)=0.01mol/L
所以n(H+)=0.01*10*1000=100mol
所以n(Ca(OH)2)=100/2=50mol,即m(CaO)=50*74=3700Kg=3.7吨


9