请教一道求溶液PH值的问题~醋酸的电离常数为2*10^-5,问0.5mol/L的醋酸溶液的PH值是多少?1.02.0 2

请教一道求溶液PH值的问题~
醋酸的电离常数为2*10^-5,问0.5mol/L的醋酸溶液的PH值是多少?
1.0
2.0
2.5
3.0
7.5
不知道电离常数跟PH有什么关系,
fatlow123 1年前 已收到2个回答 举报

不相信还重名 幼苗


设电离产生的H+的浓度是c,由于电离度很小,醋酸浓度看做近似不变
c^2/0.5=2*10^(-5)
c=10^(-5/2)
pH=-lgc=2.5


8

ifeile 幼苗


因为醋酸是弱酸,不能完全电离,电离常数就是就电离的比例吧,用0.5mol/L乘以电离常数就得到氢离子浓度了,知道氢离子浓度就能算PH值了,PH值具体和氢离子浓度的关系我不记得了,太遥远的事情了,你们才学,应该知道怎么算吧,给你个思路而已


2