弱电解质的电离平衡问题25度时,某溶液中由水电离出的c(H+)=1.0*10^(-12)mol/L,求此时PH值?(为什

弱电解质的电离平衡问题
25度时,某溶液中由水电离出的c(H+)=1.0*10^(-12)mol/L,求此时PH值?(为什么是2或12呢)
客观观察 1年前 已收到3个回答 举报

326sks6l5p3y83s 幼苗


H2O=H+ + OH-
题目是说由水电离出的,注意是说水,不是说溶液里的电解质 那么水电离出的c(OH-)=1.0*10^(-12)mol/L 没问题吧
好了,离子积常数是指整个溶液的阴阳离子关系,那么PH等于2时,整个溶液的
c(H+)=1.0*10^(-2)mol/L,那么由水的离子积常数可知溶液:c(OH-)=1.0*10^(-12)mol/L
氢离子的浓度是溶质质在溶液里产生氢离子的浓度,不是水本身电离出来的.而这个氢氧根的浓度就代表了里面水的电离程度,那么根据水的电离方程式看,由水电离出的氢离子浓度和c(OH-)是一样的:c(H+)=1.0*10^(-12)mol/L
同样有另外一种情况 就是PH=12时 :c(OH-)=1.0*10^(-2)mol/L,这个氢氧根离子的浓度是溶质质在溶液里产生的浓度,那么由水的离子积常数可得,溶液中氢离子的浓度c(H+)=1.0*10^(-12)mol/L
其实这个时候由水电离出的氢氧根离子浓度是c(OH-)=1.0*10^(-12)mol/L
仔细理解一下,你肯定没问题的^-^

1年前 追问

2

客观观察 举报

举手!!!!有问题,我有问题!(-_-!)kw=c(H+)*c(OH-)嘛,那如果真是c(H+)=1.0*10^(-12)mol/L,而且的c(OH-)=1.0*10^(-12)mol/L 的话,不就kw变了吗?

才回过 幼苗


如果是强酸,那么是2,如果是强碱是12


2

前来听书 幼苗


此时的溶液可能为酸性或碱性,水电离的氢离子等于水电离的氢氧根离子,水电离出来的离子受非水电离出来的离子的影响,当溶液为酸性时,水电离出来的氢离子忽略不计,由水电离的氢氧根离子可算出氢离子浓度为一的负二次方所以PH等于2,当水为碱性时同理可得ph等于12
这是一个难点,多读几遍...


0