高中化学电解质的电离平衡部分25℃时,某溶液中,由水电离出的c(H+)=1×10的负11次方mol/l,则该溶液的pH值

高中化学电解质的电离平衡部分
25℃时,某溶液中,由水电离出的c(H+)=1×10的负11次方mol/l,则该溶液的pH值可能是
A 11 B 7 C 6 D 3
答案是AD,我只选了A,望高手赐教,
BUZHI1988 1年前 已收到2个回答 举报

川岛影子 幼苗


由于每个水分子一次电离出一个H+和一个OH-,所以水电离出的c(H+)=c(OH-)=1×10^(-11)不能片面以为是碱溶液.
正常情况下,水电离出的离子浓度是c(H+)=c(OH-)=1×10^(-7),题目中给的数量小于这个值,说明有其他物质电离出或H+或OH-.
接下来按照步骤作就行了.选AD你应该明白了.


5

大部分地区她大爷 幼苗


你认为只是强碱?其实强酸也行啊,比如HCL.设他浓度为0.001MOL/L,那么水中电离出的OH-浓度就为10(-11)次方,又因为水电离出的H+和OH-是一样多的. 所以H+是10(-11)次方,如果是NAOH则是一样的.不懂再说


1