1+3又1/6+5又1/12+7又1/20+9又1/30+11又1/42 简便计算过程,/是分数线,÷是除号

iberian 1年前 已收到1个回答 举报

561f5sdfads 幼苗


原式=1+3+5+7+9+11+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=(1+11)*6/2(用的是高斯定理的公式)+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7
=36+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=36又5/14


9