一道预备班的数学题2/1+6/1+12/1+20/1+30/1+42/11/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1

一道预备班的数学题
2/1+6/1+12/1+20/1+30/1+42/1
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
上面那个不是,写错了
virginia_yang 1年前 已收到6个回答 举报

流冰自寒不悔34 幼苗


是不是1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
注意哦,二分之一 不是2/1,而是1/2
此题宜用裂项法
1/2=1/1*2=1-1/2
1/6=1/2*3=1/2-1/3
……
原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3……+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7


7

zopher 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3……+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7


2

ming0871 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=1-1/2+1/2-1/3+1/3……+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7
答 :1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42 =6/7.


2

panda724 幼苗


首先,我要呕吐。1-2分之一加2分之一减3分之一加3分之一减4分之一加4分之一减5分之一加5分之一减6分之一加6分之一减7分之一,然后,重2开始约。一直约到6分之一,然后1减7分之一等于7分之6.


2

绿色钢笔 幼苗


原式=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7=1-1/7=6/7
类似的可求解1/2+1/6+.......+1/(n(n+1))=1-1/(n+1)=n/(n+1)(n为项数)


1

阿弥陀佛53977 幼苗


此题宜用裂项法
1/2=1/1*2=1-1/2
1/6=1/2*3=1/2-1/3
……
原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3……+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7


0