,我想问一道预备班的数学题 用一根长32米的木条,截开后刚好能搭一个长方体的架长方体的长,宽,高的长度均为整数米,且都不

,我想问一道预备班的数学题 用一根长32米的木条,截开后刚好能搭一个长方体的架长方体的长,宽,高的长度均为整数米,且都不相等,求这个长方体的体积,怎样列方程组
等待红杏出墙来 1年前 已收到2个回答 举报

liangguan2004 幼苗


用一根长32米的木条,截开后刚好能搭一个长方体的架,长方体的长,宽,高的长度均为整数米,且都不相等
所以设长方体的长为x,宽为y,高为z.
所以4x+4y+4z=32(x,y,z均为整数米,且都不相等)
所以x+y+z=8
所以x,y,z可以为5,2,1或4,3,1
所以这个长方体的体积=5×2×1=10立方米或4×3×1=12立方米


8

隐隐歌 幼苗


长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4
设长:x 宽:y 高:z
x+y+z=8
x≠y≠z,且x、y、z为不相等的正整数
则x=8、7、6时 都不合题意
x=5,y=2,z=1 或x=5,y=1,z=2 体积为10
x=4,y=3,z=1 或x=4,y=1,z=3 体积为12
x=3,y=4,y>x不合题意


2