数学题求解一根长3米的圆木,底面周长6.28dm,把它锯成1米长的3个小圆柱,表面积增加了多少平方分米?快一点啊!!!

chou2dou 1年前 已收到3个回答 举报

zhiaihaohao 幼苗


把它锯成1米长的3个小圆柱,锯成了3节,增加了4个底面积,因为底面周长6.28dm
所以半径为6.28÷3.14÷2=1dm,所以增加了3.14×4=12.56平方分米


8

dengyi228 幼苗


(这里的3m和1m在这道题起不到作用)。锯成3个小圆柱其实也就是切割了2次,每切一次就会多出2个面,一共是(3-1)x2=4个面,再根据r=C/2π,求出半径6.28÷(2x3.14)=1dm,和S=πr²,也就是1²x3.14x4=12.56(dm²),所以增加了12.56(dm²)。
以下就是这道题的算术解解法:
(6....


0

黄瓜小丁 幼苗


太容易了吧!上面回答的就是对的!


0