一道数学题:一根长1米的圆柱形木棒,截成两段后,表面积就增加了18.84平方厘米,求原来木棒的体积.

会看病的猫 1年前 已收到1个回答 举报

伤心无用 春芽


1m=100cm
18.84/2=9.42cm^2
9.42*100=942cm^3
表面积增加18.84平方厘米,截成两段,截了1次,增加两个面,每面就18.84/2=9.42cm^2,因单位不同,先化单位,然后在根据V=SH=
9.42*100=942cm^3来计算


3