一根圆柱形木棒长5米,沿底面平行方向截成3段,表面积增加25.12平方厘米 ,原来木棒的体积是多少立方厘米?

hahalelele 1年前 已收到1个回答 举报

19830104 幼苗


沿底面平行方向截成3段,表面积增加的就是4个地面面积,所以底面积就是25.12/4=6.28(平方厘米) 所以V=S*H=6.28*5*100=3140(立方厘米)


9