一根圆柱形木料长3米,平行于底面把它截成两段,表面积增加了100平方厘米,则原来木料的体积是多少立方厘

巴人天工 1年前 已收到1个回答 举报

灰hui 幼苗


平行于底面把它截成两段,则表面积增加了圆柱形木料两个底面的面积
木料的底面积=100÷2=50(平方厘米)
3米=300厘米
原来木料的体积=50×300=15000(立方厘米)


3