一根长9米的长方体钢材,把它截成3段,表面积增加了0.2平方米.原来这根钢材的体积是多少平方米?

lidong_1223 1年前 已收到4个回答 举报

360544283 幼苗


长方体钢材,把它截成3段,表面积增加4个截面.
1个截面面积=0.2÷4=0.05平方米
原来这根钢材的体积=0.05×9=0.45立方米


1

zsqgood 幼苗


你截的方法没有告知。 pkzxxxjdc1 是按垂直方法截的。有角度截的话要求告知角度。


2

密码长度8839 幼苗


0.2÷4=0.05平方米
0.05×9=0.45立方米


0

alex_yan 春芽


3段


0