1.一根长9米的长方体钢材,把它截成3段,表面积增加了0.2平方米.原来这根钢材的体积是多少立方米?

1.一根长9米的长方体钢材,把它截成3段,表面积增加了0.2平方米.原来这根钢材的体积是多少立方米?
2.一个笔盒的长是22厘米,宽是8厘米,高是2厘米.如果为每4个笔盒做个塑料包装袋,将其包成一代,这个塑料包装袋的表面积最少是多少平方厘米?
3.学校举行运动会,在100米的直跑道两旁,从头到尾每隔10米插上一面彩旗,一共插了多少面彩旗?
4.用一根彩带捆扎一个长方体礼品盒,这个礼品盒长15cm宽12cm高10cm,如果接头处要用25cm长的彩带,捆扎这个礼品盒至少需要多长的彩带?
5.把一块棱长是10cm的正方体钢柸,锻造成宽和高都是5cm的长方体钢柸,能锻造多长?
晨晨的耳钉 1年前 已收到1个回答 举报

yis_111 幼苗


1、0.2÷4×9=0.45(立方米)
2、22×8×2×4=1408(平方厘米)
3、11面
4、(15+12)×2+(12+10)×2+25=123(cm)
5、10×10×10÷(5×5)=40(cm)


10