(2).一根长5米的长方体木料,沿横截面截成3段以后,表面积增加64平方米,这根长方体木料的体积是几立方米

魏家柠檬 1年前 已收到3个回答 举报

小乌龟88 幼苗


截成3段、表面积比原来多出(3-1)×2=4个横截面
体积
64÷4×5=80(立方米)


1

浩浩和妞妞的爱 幼苗


64÷4×5=80立方米


1

几两重 幼苗


(3-1)*2=4个面 64÷4=16平方米 16*5=80立方米


0