一根长4米的长方体钢材,沿横截面切成两段后,表面积增加0.6平方分米,这度昂长方体钢材的体积是多少

susan0124130 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧扁担 幼苗


横截面切成两段后,表面积增加了两个横截面面积
横截面面积=0.6/2=0.3平方分米
体积是0.3*400=120立方分米=0.12立方米


2