一根长2米的长方体钢材,沿横截面截成两段后,表面积增加0.6平方分米,这段长方体钢材的体积是( )立方分

幻1103 1年前 已收到4个回答 举报

cara3741 幼苗


底面积是:0.6/2=0.3平方分米
体积是:2米=20分米 ,0.3*20=6立方分米

1年前 追问

5

幻1103 举报

我什么时候说0.6是底面积?

举报 cara3741

你好! 切成两段增加两个面,增加的面积是0.6,所以0.6/2=0.3平方分米,这个0.3平方分米就是这根长方体钢材的底面积。

寒露凝光 幼苗


0.6/2*20=6 立方分米


2

看见你就恶心 果实


底面积=0.6÷2=0.3平方分米
2米=20分米
体积=0.3×20=6立方分米


0

s1122org 幼苗


20*0.6/2=6立方分米=0.006立方米


0