一根长20分米的长方体木头沿横截面截成两段后,表面积增加0.6平方分米.这根木头的表面积是多少?体积呢?

cc问答 1年前 已收到2个回答 举报

玉夜 幼苗


底面积=0.6÷2=0.3平方分米
体积=0.3×20=6立方分米

1年前 追问

2

cc问答 举报

我问的是表面积和体积!请注意!

举报 玉夜

表面积不可以求出来

cc问答 举报

不会吧,请你再想想!

举报 玉夜

这种题做了不下一百次了,没可能就是没可能

bingba2001 幼苗


1.如果这个长方体是竖着放,那么体积是0.6/2*20=6立方分米 另如果这个面是正方形,则可以计算表面积总和。如果不是,那么计算不了。
2.如果这个长方体是横着放,那么体积和表面积无法计算,另如果有一个面试正方形,则可以计算。


0