一根长10分米的圆柱行钢才,截成两段后,表面积曾加了4平方分米,这跟院柱形刚才原来的体积是多少立方分米?

jhkd2100107 1年前 已收到5个回答 举报

baommbei 幼苗


截成两段后,增加了2个底面积
圆柱的底面积是
4÷2=2平方分米
圆柱形钢材的体积是
2×10=20立方分米


9

我看空 幼苗


s=4/2=2 平方分米
V=SH=2*10=20 立方分米
答:这跟院柱形刚才原来的体积是20立方分米。


1

ginger318 幼苗


圆柱截成两段,表面积就是增加了两个圆的面积,增加了4平方米,也就是一个这个圆柱的底面积是2平方米,再乘以原来的长10分米,就得这个圆柱原来的体积20立方分米。


1

aui_iua 幼苗


s=4/2=2 平方分米
V=SH=2*10=20 立方分米
答:这跟院柱形刚才原来的体积是20立方分米。


1

zhemeniao 幼苗



表面积=四除以二=二(平方米)
体积=二乘十=二十 (立方米)

答:原来的体积是二十立方分米。


0