一根长2米的长方体钢材,沿横截面截成两段后,表面积增加0.6平方分米,这段长方体钢材的体积是立方分米.14.

sally1321 1年前 已收到3个回答 举报

zhanglie1984 幼苗


底面积=0.6÷2=0.3平方分米
体积=0.3×20=6立方分米


2

meahwa 幼苗


2米=20分米
截面面积:0.6/2=0.3(平方分米)
体积:0.3*20=6(立方分米)


2

拷问oo传媒2 幼苗


20×0.6÷2=12 增加的表面积就是该长方体的两个恒截面积


1