已知a-a分之一=3,则a的2次方加a分之一的2次方的值等于多少

ilavenderfox 1年前 已收到4个回答 举报

liaochen123 幼苗


a-1/a=3
(a-1/a)^2=3^2
a^2+(1/a)^2-2=9
a^2+(1/a)^2=11


11

eima8626 幼苗


我想是11吧


2

lulu6161 幼苗


a-1/a=3
两边平方得
a^2-2+1/a^2=9
所以
a^2+1/a^2=11


1

千濑1987 幼苗


已知a-1/a=3
两边平方得:(a-1/a)²=3²
代简得:a²+(1/a)²-2=9
a²+(1/a)²=11

【数学辅导团】为您解答!
不理解请追问,理解请点击“选为满意回答!”按钮
(*^__^*)谢谢!为什么变成加时值还是9,减2是什么意思呢?完全平方公式:(a-b)...


1