已知2的a次方等于3,2的B次方等于12,2的c次方等于48

已知2的a次方等于3,2的B次方等于12,2的c次方等于48
要过程
试问a,b,c之间有怎样的关系?忘了,不好意思
photoshopz 1年前 已收到7个回答 举报

聆听细雨 幼苗


求什么呢?


8

long200401 幼苗


你要求啥啊,求D吗?


2

半空里俯视 幼苗


2b=a+c。2的b次方除以2的a次方等于4。2的c次方除以2的b次方正好也等于4。所以b-a=c-b,即2b=a+c。


2

好2006 幼苗


c=b+2=a+4
解析(1)2的a次方=3
(2)2 的b次方=12
(3)2的c次方=48
3* 2的平方=12
12* 的平方=48


1

bike23 花朵


求什么?


0

hanghang3779074 幼苗


2^c=48=4*12=2^(b+2)
2^b=12=4*3=2^(a+2)
c=b+2=a+4


0

世界级浪子 花朵


2^a =3,a=lg3/lg2
2^b=12,b=lg12/lg2=2+lg3/lg2 =2+a
2^c =48,c=lg48/lg2=4+lg3/lg2 = 4+a
三者的关系是 2b=a+c,或 b= (a+c) / 2


0