已知m减2的绝对值加3减3n的差得平方等于0,化简2x的m减n加1次方乘y的3次方减6y的m加n次方乘x的平方

魔修灵 1年前 已收到2个回答 举报

左手的问候 幼苗


已知︱m-2︱+(3-3n)²=0,化简[2x^(m+n-1)]y³-[6y^(m+n)]x²
∵︱m-2︱和(3-3n)²都是非负数,其和为0,只有它们自身都为0才有可能,∴有m-2=0,
即m=2;3-3n=0,即n=1;于是[2x^(m+n-1)]y³-[6y^(m+n)]x²=2x²y³-6y³x²=-4x²y³.


8

chen9hao13 幼苗


从前面的条件可以知道M-2=0 M=2 3-3N=0 N=1
这样就可以化简了不知道你说的(2x的m减n加1次方乘)这个2X有没有括号
如果是(2x)^(m-n+1).y^3-(6y)^(m+n).x^2 那么结果--212x^2y^3
如果是2x^(m-n+1).y^3-6y^(m+n).x^2,那么结果是--4x^2y^3
应该是的


1