已知a平方减一的绝对值加b加一括号外的平方等于零,求a的2007次方加b的2008次方的值

我来了来了 1年前 已收到1个回答 举报

32fei 幼苗


已知a平方减一的绝对值加b加一括号外的平方等于零,
|a^2-1|+(b+1)^2=0
a^2-1=0 (b+1)=0
a^2=1 b=-1
(1)a=1 b=-1
a的2007次方加b的2008次方的值
=1^2007+(-1)^2008
=1+1
=2
(2)a=-1 b=-1
a的2007次方加b的2008次方的值
=(-1)^2007+(-1)^2008
=-1+1
=0


4