已知2x减3的绝对值与y加2的和的平方互为相反数,求2x加3y

yice365 1年前 已收到1个回答 举报

非常穷的穷人 幼苗


∵|2x-3|+(y+2)²=0
∴2x-3=0
y+2=0
∴x=3/2,y=-2
∴2x+3y=-3.
故答案为:-3.
【本题考查的是非负数的性质,即任意一个数的偶次方或绝对值都是非负数,当几个数或式的偶次方或绝对值相加和为0时,则其中的每一项都必须等于0.】
//--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
【明教】为您解答,
请点击【采纳为满意回答】;如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


9