已知,x+y-3的算术平方根与x-y-1的算术平方根互为相反数,求(x-y)的平方的算术平方根.

雨水_vv 1年前 已收到1个回答 举报

黄花菜0523 幼苗


因为是算数平方根,所以是正数
X+Y-3=0 X-Y-1=0 所以用二元一次
Y=1 X=2
(X-Y)=1 它的平方的算术平方根为 1
记得加分,我打字也累的!


3