已知3a+4a+5a+6a+7a+8a=165,且a+4的算术平方根是m,5a+2的立方根是n,求 m的1-n次方的值

jakelz 1年前 已收到3个回答 举报

饭小饭 春芽


3a+4a+5a+6a+7a+8a=165
33a=165
a=5
m=√(a+4)=√9=3
n=(5a+2)^1/3=27^1/3=3
m^(1-n)=3^(-2)=1/9


1

zcl55 幼苗


a=5, a+4=9平方根就是3, m=3
5a+2=27 立方根就是3,n=3
m的1-n次方就是m的-2次方就是 9分之1


1

ndzl 幼苗


因为3a+4a+5a+6a+7a+8a=165,所以a=5,m=3,n=3
所以m的1-n次方的值=1/9


1