已知:4a^2+b^2-8a+2b+5=0,求(a-b)^4的值、

已知:4a^2+b^2-8a+2b+5=0,求(a-b)^4的值、
..详细说明..Please
喜言 1年前 已收到2个回答 举报

蓝马 幼苗


4a^2+b^2-8a+2b+5=0
4(a^2-2a+1)+b^2+2b+1=0
4(a-1)^2+(b+1)^2=0
所以a=1,b=-1
答案就是(a-b)^4=(1--1)^4=16


5

凤高飞 幼苗


4(a-1)~2+(b+1)~2=0
a=1 b=-1
(a-b)~4=2~4=16


2