已知a=y-x,b=2x+3y,且a是36的算术平方根,B的立方根是2,试求出x²+√y的值

meken1980 1年前 已收到2个回答 举报

drzhoul 幼苗


a是36的算术平方根
所以a=6
B的立方根是2
所以b=2^3=8
6=y-x ==>12=2y-2x (1)
8=2x+3y (2)
(1)+(2) 20=5y
y=4
x=-2
x^2+√y
=4+2
=6


8

xqq513xjj 幼苗


等于6,刚刚算错了,不好意思


2