已知关于x的方程X^2+(m+2)x+2m-1=0的两个根互为相反数,求m和方程的解

成朝轩 1年前 已收到3个回答 举报

happy-oscar 幼苗


两根和=-(m+2)=0,m=-2
两根积=2m-1=-5
两根=+ -5^(1/2)


5

hahamao 幼苗


m=-2 (韦达定理)x=5^0.5 或 x=-5^0.5


2

fanke0226 幼苗


m=-2,x1=-根号5,x2=根号5


0