已知关于X的方程x^2+(m+2)x+2m-1=0求证:方程有两个不相等的实数根

峰啸天 1年前 已收到1个回答 举报

流逝的心 幼苗


方程有2个不等实数根的条件是 b^2-4ac>0
这个题目中 a=1 b=m+2 c=2m-1
b^2-4ac= m^2+4m+4-4×1×(2m-1)=m^2-4m+4+4=(m-2)^2+4 肯定大于0
所以此方程有2个不等实数根


1