哥哥姐姐拜托了.已知关于x-2m+1=0 与关于y的方程4-6m=2y的解互为相反数,试求这两个方程...

哥哥姐姐拜托了.已知关于x-2m+1=0 与关于y的方程4-6m=2y的解互为相反数,试求这两个方程...
哥哥姐姐拜托了.
已知关于x-2m+1=0 与关于y的方程4-6m=2y的解互为相反数,试求这两个方程的解及m的值?
6月16日 1年前 已收到6个回答 举报

king8851hk 花朵


方程1的解为x=2m-1
方程2的解为y=2-3m
x=-y
所以2m-1=3m-2
m=1
x=2m-1=1
y=2-3m=-1
这个我是引用的


3

会标车的鱼 幼苗


x=2m-1 y=2-3m 方程解互为相反数 即x+y=0;
2m-1+2-3m=0;
解得m=1;
带入x方程式中:x=1;
那么,y=-1;


2

舞动的袖 幼苗


由此得出x=-2m+1 y=2-3m
即2-3m=2m-1 m=五分之三
x=-五分之一
Y=五分之四


1

任你不行 幼苗


因为x-2m+1=0 4-6m=2y 所以x=2m-1 y=2-3m 因为 互为相反数 所以x+y=0 所以 2m-1+2-3m=0 解得:m=1 所以x=1 y=-1


1

猫猫沌沌 幼苗


x=2m-1,y=2﹣3m,
x+y=0,
即2m-1+2﹣3m=0,
m=1,所以x=1,y=﹣1


0

gongxue1209 幼苗


由x-2m+1=0 可得 x=2m-1
同理由4-6m=2y 可得 y=2-3m
由于解互为相反数 即 x= - y
即 2m-1=3m-2
m=1
则 x=2m-1=1 y=2-3m= - 1


0