拜托各位哥哥姐姐们帮我解题(要思路哈!)

拜托各位哥哥姐姐们帮我解题(要思路哈!)
一个车间共有156人,选出男工的1/11和12名女工参加环保知识竞赛,剩下的男工是女工的2倍,求男、女工各有多少人?
wzlp 1年前 已收到7个回答 举报

娃哈哈cqf53 幼苗


设:男工有 X 人 ,则女工有 156-X 人
剩下的男工有 X-1/11X=10/11X
剩下的女工有 156-X-12=144-X
列等式:10/11X=2x(144-X)
X=99
答;男工99人,女工57人


7

面团 幼苗


叫叔叔才给你解


2

凌霄释然 幼苗


男:X 女:Y X+Y=156 10/11X=2(Y-12) 解得:Y=108 X=48


1

落花清溪 幼苗



设男工有X人,女工有Y人。由题得:
剩下的男工人数为 X-X/11=10X/11 人,女工人数为 Y-12 人,列方程组得:
X+Y=156
10X/11=2(Y-12)
解方程组得:
Y=57
则:X=156-Y=156-57=99
所以:X=99
...


1

落千寻 幼苗


设男工为x人,女工为y人,则根据题中所述,可有
x+y=156
(1-1/11)y=2(x-12)
这两个公式联立成方程组,解出x,y即可。
这种类型的应用题,主要就是设出未知数,然后根据题中所给关系。例如:“车间共有156人”表明男女工总人数156人,即x+y=156。“剩下的男工是女工的2倍”结合前一个条件就可得出第二个方程。学会把数学语言改成公式,这种题...


0

rr的蓝色沙漠 幼苗


我帮你答吧,希望你能追加点金币。
156减12个女工,得144人,将这144人中没去参加竞赛的女工人数看作1份的话,这144人中男工的总数=没参加竞赛的男工人数(即没参加竞赛的女工的两倍,即2份,也可以算作男工总数的10/11)+参加竞赛的男工数(男工总数的1/11),这里是关键:加号前的数量是加号后数量的10倍,即男工总数的1/11就是2份/10(份)。所以144人=女工(1份)+没去参...


0

lucy_frank 幼苗


男工有99人,女工有57人。


0