各位哥哥姐姐帮帮忙哈,小升初数学题,要写出解题思路

各位哥哥姐姐帮帮忙哈,小升初数学题,要写出解题思路
1.0,3,8,15,24.则它的第2003个数是( )
2.甲乙两人从同地出发同向而行,甲每小时走M千米,以每小时走n千米,(m大于n),乙比甲先行a小时,(   )小时后甲可追上乙
3.n是自然数,用含n的代数式表示,能被3整除的偶数( )
4.给初一新同学编号(从1起连续编号),每个学生一个号,共用639个数字(像12号就用了1,2两个数字),问初一学生有多少个
fhssb 1年前 已收到1个回答 举报

结巴粗人 幼苗


第1题

规律如下:① 0=0
②3=2+1
③8=3+3+2
④15=4+4+4+3
⑤24=5+5+5+5+4
……
所以第n个数是n﹙n-1﹚+﹙n-1﹚=n²-1即2003²-1=4012008


第2题

由题意可知

当甲出发时, 乙比甲多走an千米,甲比乙每小时多走m-n千米,
所以an÷﹙m-n﹚小时后甲可追上乙.

第3题

因为n是自然数,
所以2n是偶数,3n能被3整除.
因为2n和3n的最小公倍数是6n,
所以6n是能被3整除的偶数.


第四题
.(639-9*1-90*2)/3+99=249
个位数有9个,每个各用了1个数
十位数有90个,每个各用了2个数
百位数有(639-9*1-90*2)/3个

祝你成功!


2