一道小升初数学题 请说出为什么 快

一道小升初数学题 请说出为什么 快
下列各式中(a、b、c、均不为0),a和b成反比例的是()
(1)a×b=65 (2)9a=6b (3)a×13-1÷b=0 (4)a+710=b
ljw8766 1年前 已收到6个回答 举报

xuning0162 幼苗


2)正比例
3)正比例
4)不成比例
所以选1)


9

norman008 幼苗


下列各式中(a、b、c、均不为0),a和b成反比例的是(1)
(1)a×b=65 (2)9a=6b (3)a×13-1÷b=0 (4)a+710=b


2

术痴 幼苗


选3
根据“两种相关联的量,一种量扩大(缩小),另一种量反而缩小(扩大),结果不变”
所以a×13-1÷b=0也就是a×13=1÷b


1

dayong2004 幼苗


选(1)
可用代入法


0

88684222 幼苗


好像你的问题没有提完


0

wufei00777 幼苗


(3)
b是自变量


0